Comune di Pavia Comune di Pavia
 
 
Home

Referendum Consultivo Comunale - Convocazione dei comizi

Referendum consultivo comunale

 

REFERENDUM CONSULTIVO COMUNALE
DOMENICA 10 GIUGNO 2018 

CONVOCAZIONE DEI COMIZI

 

IL SINDACO

  • VISTO il proprio Decreto del 11 Aprile 2018 di indizione del Referendum Consultivo Comunale – Prot. Generale n. 33329/2018 – pubblicato all’albo pretorio del Comune di Pavia il 11/04/2018 n. 1128;
  • VISTO lo statuto del Comune di Pavia ed, in particolare, il Capo IV rubricato “Consultazioni e Referendum” del Titolo III intitolato “Le forme di partecipazione”;
  • VISTO il Regolamento per il Referendum Consultivo Cittadino approvato dal Consiglio Comunale con deliberazione n. 6 del 13 Marzo 2017;
  • VISTA la comunicazione in data 20 Aprile 2017 a firma del Presidente della Commissione Comunale di Garanzia riguardante l’ammissibilità della richiesta di Referendum Consultivo Cittadino recante il quesito“Volete voi che sia riaperto Corso Cavour al passaggio dei mezzi di trasporto pubblico urbano?”;
  • VISTA la comunicazione del Segretario Generale del 6 novembre 2017 con la quale si attesta che i risconti effettuati a norma dell’art. 9 del Regolamento Comunale per il Referendum Consultivo hanno dato esito positivo;

RENDE NOTO

che sono convocati i comizi per lo svolgimento del Referendum Consultivo Cittadino per il giorno di DOMENICA 10 GIUGNO 2018, rivolto alla popolazione iscritta nelle liste elettorali del Comune di Pavia per l’espressione del voto sul seguente quesito:

“Volete voi che sia riaperto Corso Cavour al passaggio dei mezzi di trasporto pubblico urbano?”

Le operazioni preliminari degli uffici di sezione iniziano alle ore 7 di domenica 10 Giugno 2018; Le operazioni di voto hanno inizio alle ore 9 di domenica 10 Giugno 2018 e termineranno alle ore 22 dello stesso giorno. Gli elettori che a tale ora si troveranno ancora nei locali del seggio saranno ammessi a votare.

Pavia, 26 Aprile 2018

IL SINDACO
Massimo Depaoli


Art. 59 dello Statuto del Comune di Pavia

Svolgimento del referendum consultivo

  1. Se la maggioranza assoluta dei votanti esprime validamente il voto consultivo, il Sindaco entro 30 giorni dalla data di svolgimento del referendum convoca il Consiglio Comunale in apposita seduta per discutere l'esito della votazione.
  2. Se alla votazione ha partecipato almeno il cinquanta per cento degli elettori del Comune e se la maggioranza assoluta dei votanti ha espresso validamente il voto consultivo, il Sindaco presenta al Consiglio un motivato atto di adesione all'esito del referendum medesimo. Tale atto deve essere votato dal Consiglio entro i termini indicati nel comma 1.

Decreto di indizione

 
Scaduto il 23/05/2018