Comune di Pavia Comune di Pavia
 
 
I servizi e gli uffici

Contatti e struttura

COMANDO POLIZIA LOCALE

sede: V.le Resistenza, 5

CENTRALINO  0382 5451

Comandante Dirigente del Settore: Dr. Flaviano Crocco
email: pmcomandante@comune.pv.it

Vice Comandante - Presidio Territorio e Protezione Civile: Comm. Capo Maurizio Camagni
email: mcamagni@comune.pv.it

Segreteria Settore
tel. 0382 545 221 - fax 0382 301234
email: pmsegreteria@comune.pv.it

Servizi Interni e Tutela del consumatore: Comm. Capo Stefano Volpato
tel. 0382 545 062
email: stefano.volpato@comune.pv.it
 

Pronto Intervento
tel. 0382 545 201 -  fax 0382 545 204
email: pmcentrale@comune.pv.it

Procedimenti sanzionatori
fax 0382 545 094
email: pmsanzioni@comune.pv.it

Infortunistica - SERVIZIO CALL WEB 
tel. 0382 545 222 fax 0382 545 077
email: pminfortunistica@comune.pv.it

Residenze e notifiche
tel. 0382 545 237 - 0382 545 201 (la Centrale operativa prenderà nota del nominativo ed invierà una email all'Ufficio)
email: notificatoripm@comune.pv.it
 

Edilizia - Ecologia
tel. 0382 545 225 fax 0382 545 095
email: plpoliziagiudiziaria@comune.pv.it - pledilizia@comune.pv.it

Uffici aperti al pubblico dalle ore 9 alle ore 12

Il Martedì l'Ufficio Procedimenti Sanzionatori è aperto dalle ore 9.30 alle 15.00

Quartieri
emali: quartieri@comune.pv.it

 



MOBILITA'
Permessi transito e sosta Centro Storico
tel. 0382 545322 - 320 fax 0382 545844
email: mgrassi@comune.pv.it - mobilita@comune.pv.it
rilascio on-line permessi Z.T.L.
Sportelli aperti al pubblico  Lunedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì: dalle ore 8.30 alle ore 12.00 - Martedì: dalle ore 8.30 alle ore 15.00 (esclusi mesi di luglio e agosto)

Occupazioni d'area
tel. 0382 545 311 - 312 fax 0382 545 844
Sportello aperto al pubblico Lunedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì: dalle ore 8.30 alle ore 12.00 - Martedì: dalle ore 8.30 alle ore 15.30 (esclusi mesi di luglio e agosto)