Archivio amministrazioni precedenti

L'applicativo utilizzato per la gestione del Consiglio comunale dall'anno 2006 all'anno 2019

Nei link correlati.

Link correlati

Dopo le dimissioni del sindaco, in data 2 aprile 2019 il provvedimento del prefetto

Con le dimissioni del sindaco Massimo Depaoli, divenute irrevocabili, in data 2 aprile 2019 il prefetto di Pavia, Silvana Tizzano, ha sospeso il consiglio comunale di Pavia, nominando contestualmente il viceprefetto vicario Flavio Ferdani

 

Massimo Depaoli


Contatti:
Segreteria del Sindaco,
P.zza Municipio, 2 - 27100 Pavia
Tel: 0382/399250 - 0382/399239
email: sindaco@comune.pv.it

Proclamato Sindaco dalla Commissione Elettorale Centrale e insediato a Palazzo Mezzabarba il 10 giugno 2014.

Laureato a Pavia nel 1983, insegno lettere al Liceo “Copernico”. Ho affiancato al lavoro un’attivitā di ricerca nei campi letterario e linguistico e ho pubblicato articoli, saggi e libri. Mi sono occupato in particolare di cultura, linguaggi e musica giovanili.

Attivo nel movimento ambientalista dal 1985, mi sono dedicato soprattutto ai temi del territorio, dell'aria, dell'acqua e dei fiumi. Mi sono impegnato in Legambiente, di cui sono stato anche responsabile negli anni dal 1996 al 2005.

Dal ’93 al ’96 sono stato fra i rappresentanti del Comune di Pavia nell’Assemblea del Parco del Ticino e dal giugno ’96 all’ottobre ’98 sono stato consigliere all'ambiente nel Direttivo dello stesso ente, promuovendo i piani di recupero di varie ex-cave, fra cui la lanca Ricotti a Pavia.

Dal gennaio 2008 a novembre 2009 sono stato portavoce del circolo del Partito Democratico di Pavia Ovest che, fra le altre attivitā, ha prodotto un “libro bianco” sul quartiere.

Da giugno 2009 sono consigliere comunale a Pavia nel gruppo del Partito Democratico, vicepresidente della Commissione Consiliare Ambiente e societā partecipate. Ho curato il lavoro del gruppo “Pavia sostenibile e innovativa” all’interno del progetto Pavia 2020.

Link correlati

Documenti correlati

Dopo le dimissioni del sindaco, in data 2 aprile 2019 il provvedimento del prefetto

Con le dimissioni del sindaco Massimo Depaoli, divenute irrevocabili, in data 2 aprile 2019 il prefetto di Pavia, Silvana Tizzano, ha sospeso il consiglio comunale di Pavia, nominando contestualmente il viceprefetto vicario Flavio Ferdani

 

Decreto di nomina di Vicesindaco ed Assessori

Rimpasto del 20/07/2017



Massimo Depaoli, Sindaco

con Deleghe alla Cooperazione e gemellaggi, Istruzione e formazione - Pari opportunitā e Politiche Temporali - Sanitā

 

Angela Gregorini

Angela Barbara Gregorini, Vicesindaco
Assessore al Commercio ed Attivitā Produttive, Personale, Rapporti con l'Universitā            
Delega   
email: angela.gregorini @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Repossi Cinzia tel. 0382 399427 - fax 0382 399674

   

curriculum   video


Angelo Gualandi

Angelo Gualandi
Assessore alla Pianificazione Urbanistica e progetti di rigenerazione urbana e del paesaggio - Edilizia privata - Agricoltura
Delega (fino al 12/01/2015)    Delega (dal 13/01/2015)   Delega (dal 20/07/2017)
email: angelo.gualandi @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Sara Gallotti tel. 0382 399457 - fax 0382 399468

  

curriculum   video


Ilaria CristianiIlaria Cristiani
Assessore all'Ecologia - Energia - Agenda 21, sviluppo sostenibile - Innovazione - Politiche giovanili - Coordinamento per l'attuazione del programma
Delega (fino al 19/07/2017)   Delega (dal 20/07/2017)
email: ilaria.cristiani @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Annamaria Zuffi tel. 0382 399285 - Politiche Giovanili: Cristina Tiengo tel. 0382 399229 - fax 0382 399447  


curriculum   video


Alice Moggi

Alice Moggi
Assessore alle Politiche Sociali e Terzo Settore - Immigrazione - Casa 
Delega (fino al 19/07/2017)   Delega (dal 20/07/2017)
email: alice.moggi @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Miglionico Nicoletta tel. 0382 399516 - fax 0382 399517
   


curriculum   video

Giuliano Ruffinazzi

Giuliano Ruffinazzi
Assessore alla Polizia Locale - Partecipate - Affari generali e Servizi civici - Sport - Mobilitā
Delega (fino al 12/01/2015)   Delega (dal 13/01/2015 al 19/07/2017)  
Delega (dal 20/07/2017)
email: giuliano.ruffinazzi @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Bertoni Angela tel. 0382 545443 - fax 0382 545093


curriculum   video


Fabio CastagnaFabio Castagna

 

Assessore al Bilancio - Quartieri e partecipazione
Delega (fino al 19/07/2017)   Delega (dal 20/07/2017)
email: fabio.castagna @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Cuznezov Luciana  tel. 0382 399416

 

   

curriculum   video


Giacomo Galazzo

Giacomo Galazzo
Assessore alla Cultura (con delega alla Fondazione Fraschini) - Turismo, Legalitā
Delega (fino al 19/07/2017)   Delega (dal 20/07/2017)
email: giacomo.galazzo @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Bigi Elisabetta tel. 0382 399343 - fax 0382 399244
   


curriculum  video
 

Giovanni Magni
Assessore ai Lavori pubblici - Verde e arredo urbano - Patrimonio
Delega (dal 20/07/2017)
email: giovanni.magni @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Vercesi Renata tel. 0382 399395
   


Curriculum  video

* misura antispam: per l'utilizzo degli indirizzi email togliere lo spazio prima e dopo la chiocciola @

Alessandro Cattaneo

Segreteria del Sindaco,
P.zza Municipio, 2 - 27100 Pavia
Tel: 0382/399250 - 0382/399239
email: sindaco@comune.pv.it

Proclamato Sindaco dalla Commissione Elettorale Centrale e insediato a Palazzo Mezzabarba il 12 giugno 2009.

Nato a Rho (MI) il 12 giugno del 1979.

Sposato con Marcella, conosciuta sui banchi del liceo scientifico Taramelli per il quale č stato rappresentante di istituto, in seguito membro della consulta provinciale degli studenti.
 

Laureato a pieni voti in Ingegneria Elettronica, presso l'Universitā di Pavia. Nel 2001 č eletto Consigliere Circoscrizionale nel quartiere Pavia Ovest, dove ha lavorato per quasi dieci anni, come coordinatore delle Commissioni Territorio, Sport e Cultura.
Dal 2005 segretario pavese di Forza Italia Giovani e, nel luglio 2007, eletto segretario cittadino dapprima di Forza Italia a Pavia, quindi del Popolo della Libertā.

Lavora a Milano presso una multinazionale dell’energia.

Link correlati

Documenti correlati

LA GIUNTA COMUNALE


Alessandro CattaneoAlessandro Cattaneo, Sindaco
Al Sindaco  le deleghe alla Comunicazione, Innovazione Tecnologica (PG 28919/11) - Infrastrutture Pubbliche (PG 16079/13) - Sicurezza (PG 50130/13)
video




 


Matteo Adolfo Maria Mognaschi, Vicesindaco
Assessore al Turismo e Cultura, Promozione della cittā, Marketing territoriale, Rapporti con Universitā
email: matteo.mognaschi @ comune.pv.it (*)
Segreteria: tel. 0382 399343 - fax 0382 399244
curriculum   video



 


Piero Sandro Assanelli
Assessore ai Servizi Sociali, Volontariato, Politiche dell'immigrazione, Politiche per la famiglia, Politiche per la casa
email: sandro.assanelli @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Gandini Lorenza tel. 0382 399 516 - fax 0382 399 517
curriculum   video



 


Antonio Bobbio Pallavicini
Assessore alla Mobilitā, Trasporti, Sicurezza stradale, Sport, Expo, Sviluppo economico
email: antonio.bobbiopallavicini @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Miglionico Nicoletta tel. 0382 545443 - fax 0382 545093
curriculum   video



 


Rodolfo Faldini
Assessore all'Istruzione, Politiche giovanili, Formazione professionale, Economato e mense scolastiche, Personale.
email: rodolfo.faldini @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Antonella Crivellaro tel. 0382 399449 - fax 0382 399447
L'assessore riceve i cittadini il mercoledi ed il venerdi dalle ore 10,30 alle 12,30
curriculum   video



Fabrizio Fracassi
Assessore allEcologia, Politiche energetiche, agricole e forestali, Sviluppo Sostenibile (Agenda 21), Protezione Civile, Arredo e decoto urbano, Patrimonio e Demanio, Edilizia Popolare Pubblica, Rapporti con ASM e Societā Partecipate.
email: fabrizio.fracassi @ comune.pv.it (*)
tel. 0382 399357 - fax 0382 399385
curriculum   video


 


Marco Galandra
Assessore ai Gemellaggi, Cooperazioni Internazionali, Biblioteche Civiche, Relazioni con la Fondazione Teatro Fraschini e Istituzione Vittadini, Polizia Locale.
email: marco.galandra @ comune.pv.it (*)
Segreteria: Torri Simonetta tel. 0382 545232 - fax 0382 545315
curriculum   video



Marco Bellaviti
Assessore al Territorio, Urbanistica ed Edilizia Privata.
email: marco.bellaviti @ comune.pv.it (*)
Segreteria: tel. 0382 399241 - fax 0382 399530
curriculum   video



 

Ass.re Monica Sinistri

Monica Sinistri
Assessore alle Pari Opportunitā, Politiche dei Tempi e degli Orari, Decentramento, Affari generali, Servizi civici, Semplificazione amministrativa, Attuazione del Programma
email: monica.sinistri@ comune.pv.it (*)
Segreteria: Repossi Cinzia tel. 0382 399427 - fax 0382 399674
curriculum  video



Pietro Trivi

Pietro Trivi
Assessore alle Politiche del Commercio, Attivitā produttive e Sportello Unico per le Attivitā Produttive.
email: pietro.trivi @ comune.pv.it (*)
curriculum   video




 

Massimo Valdati
Assessore al Bilancio, Sanitā, Rapporti con il Polo Sanitario.
email: massimo.valdati @ comune.pv.it (*)
curriculum video

 


 


* misura antispam: per l'utilizzo degli indirizzi email togliere lo spazio prima e dopo la chiocciola @

Link correlati

Documenti correlati

La dott.ssa Carolina Bellantoni, Viceprefetto, Dirigente dell’Area Ordine e Sicurezza Pubblica della Prefettura – Ufficio Territoriale del Governo di Cremona, č stata nominata subcommissario del Comune di Pavia con Decreto del Prefetto di Pavia del 10 marzo 2009.

La nomina č avvenuta alla luce della molteplicitā e della complessitā delle problematiche amministrative connesse con la gestione dell’ente e, pertanto, il subcommissario coadiuverā il Commissario Straordinario nello svolgimento dei propri compiti.

In data 20 marzo 2009 il Commissario Straordinario ha delegato alla dott.ssa Carolina Bellantoni le proprie attribuzioni nelle materie istruzione, amministrazione del patrimonio, rapporti con le aziende partecipate, protezione civile, pari opportunitā, coordinamento quartieri, socio assitstenziale e comunicazione istituzionale.

Con D.P.R. del 20/2/2009 il Presidente della Repubblica decreta lo scioglimento del Consiglio Comunale di Pavia e nomina la dott.ssa Maria Laura Bianchi Commissario Straordinario per la provvisoria gestione del Comune di Pavia fino all'insediamento degli organi ordinari, a norma di legge.

Al predetto Commissario sono conferiti i poteri spettanti al Consiglio Comunale, alla Giunta e al Sindaco.

Link correlati

Documenti correlati

Piera Capitelli

(sostituita dal Commissario Prefettizio il 30/1/2009)      

Segreteria del Sindaco,
P.zza Municipio, 2 - 27100 Pavia

Tel: 0382/399250 - 0382/399258 

Eletta sindaco il 17 e 18 Aprile 2005, nasce a  Stradella il 27 novembre 1949.    

Sposata, senza figli, frequenta l’Universitā Cattolica di Milano, dove consegue la Laurea in Lettere nel 1971.

Dirigente scolastico per diciotto anni presso il 1° Circolo di Pavia - Scuola elementare Carducci, acquisisce una vasta esperienza relativa alle problematiche dell’infanzia e della famiglia.

A partire dagli anni 80 promuove tra l’altro molte iniziative innovative e sperimentali: il tempo pieno, i corsi di alfabetizzazione per adulti, le scuole in ospedale, compresa la scuola per l’infanzia nella Clinica pediatrica del Policlinico San Matteo.

Da sempre attiva politicamente e impegnata nell’ambito amministrativo, dal 1981 al 1985 riveste la carica di Consigliere della Circoscrizione Centro di Pavia, successivamente diventa Consigliere Comunale e poi Assessore del Comune di Stradella dove rimane fino al 1996.

Parlamentare dell’Ulivo per il collegio proporzionale Lombardia 3, rieletta per la seconda volta (XIII e XIV legislatura). Incarichi parlamentari: VII Commissione permanente Cultura, Scienza ed Istruzione, Commissione Bicamerale per l’Infanzia, Commissione Bicamerale per l’Indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi, Giunta elezioni.

Documenti correlati

Data ultima modifica: 29/05/2019

Ufficio di riferimento

Ufficio Organi Istituzionali - U.O.I.



Responsabile dell'ufficio: